Интернет вспять?! Ч. 3

Пару недель назад, просматривая публикации на сайте, нашёл старые заметки с многообещающим названием «Интернет вспять?!». Перечитал, поразмышлял, подумал о том, что стоит обновить свои впечатления о дне сегодняшнем. На дворе 2026 г. Сегодня мы живём во времена очередных перемен в Интернете. Но за прошедшие годы были и другие рубежи: 2020 г., 2022 г. О них здесь упомянем.

Неоднократно мной упоминался всеми любимый Яндекс. Размышлял о том, какие сервисы закрылись, какие могут изменить рунет и т.п. 2022 г. стал для Яндекса рубежным. Ещё со времён пандемии 2020 г. поисковый гигант двигался в сторону сервисов очень отдалённо связанных с поиском: доставка, маркет, такси и т.д. Сейчас уже не и вспомнить всех сервисов, которые появлялись и уходили в историю. Яндекс свой маркет до сих пор пытается протаскивать во все дыры: главная страница и большая часть выдачи им занята, по всей стране открыты тысячи пунктов выдачи Яндекс.Маркета.

В 2022 г. из-за санкций Яндекс лишился заграничных активов, ушёл с европейского рынка. Новостной сервис ушёл с главной страницы Яндекса и перешёл в Дзен — непонятно, принадлежащий Яндексу или нет. Но теперь блоги Дзена активно появляться на первых строках поисковой выдачи. Сегодня более половины заработка Яндекса — это сервисы, не имеющие отношения к поиску.

Пару лет назад заметил, что наш сайт перестали читать. Кроме объективных причин, были и банальные — из поисковой выдачи были убраны все сайты, которые по мнению алгоритмов не могут приносить деньги. Если сайт не продаёт, если он не пользуется рекламой от Яндекса, если он не помогает пользователю добраться до кнопки «купить», то он и не нужен в поисковой выдаче. Поэтому эту запись будет почти невозможно найти в выдаче.

В 2020 г. весь мир ушёл в изоляцию. Случился коронавирус — нечто немыслимое по масштабам. Тогда начал активно развиваться интернет-торговля. Люди стали активнее заказывать товары в интернете и пользоваться доставкой. Ozon и WB тогда работали, но не пока не получили популярность. Был краткосрочный период «народной» интернет-торговли. После отмены ограничений люди, привыкшие к сервису, стали осваивать маркетплейсы. Продавцы и производители также ощутили выгоды работы там.

В 2026 г. наметилась обратная тенденция. Продавцы пишут, что маркетплейсы забирают до 60% заработка, иногда они торгуются в минус. Недовольны и покупатели: много контрафакта, нет никакой гарантии (в теории она есть), очень большая наценка. Особенно крупная наценка на товары стоимостью до 500 руб. Так, винты в строительном магазине можно купить по 10 руб за шт., на маркетплейсе — по 100 руб. Начинаю пользоваться такой тактикой: в карточках товаров разыскиваю какие-либо ссылки на интернет-магазин или производителя, ищу их в интернете, заказывая лично. Так, в 2026 г. на Озон нашёл спортинвентарь по цене 5000 руб., на официальном сайте купил за 2500 руб.

В 2018 г. вновь поднимал проблему сохранения информации в Интернете. С тех пор она не только не решилась, она достигла (а может, ещё не достигла) своей вершины. С 2022 г. было отключено пять мировых площадок (их больше, но о тех пяти знали все, многие пользовались). В 2022 г. была заблокирована одна сеть. Это был удар, пауза на размышление, завели блог в другой сети (мессенджере). Некоторое время его очень любили даже официальные лица. Потом стал недоступен популярный видеохостинг. Стало очень неудобно для тех, у кого нет телевизора. К апрелю 2026 г. перестала работать ещё одна западная вещь, ему на смену пришёл государственный мессенджер.

Сегодня вновь на перепутье. Функционал госмессенджера даёт почти тот же функционал, что и прежние. Пока нет комментариев, но это дело времени. Есть площадка ВКонтакте, которая внешне, да и по бюджетам выглядит очень живой. Только я там уже несколько раз был: заводил страницы, они проживали свою жизнь и давали старт новым проектам. Будет ли толк после очередных походов?

И здесь, и много ещё где, жаловался на то, что хранение, структурирование и поиск информации в Интернете с каждым годом становятся всё хуже. Могу заметить, что в 2026 г. эти функции фактически утрачены: вс, что попало в Интернет, пропало в нём, не имея возможности быть найденным.

В 2018 г. размышлял о будущем Интернета. Поговорим об этом и сейчас. Контроль над этим пространством будет усиливаться. В этом есть и позитивная сторона: каким-то образом нужно выявлять уродов, которые идут против жизни и здоровья людей нужно пресекать их деятельность. Особенно это актуально, когда в кармане каждого человека 24/7 работает Интернет на телефоне. Для исторических исследований, для науки Интернет постепенно становится бесполезен.

Очень много говорят об ИИ. Знающие люди утверждают, что ожидания от ИИ сильно завышены. Но мои размышления о машинном переводе воплотились. Сегодня Яндекс или Google переводчик отлично переводит любые тексты. Языковые границы стёрты. Каждый день появляются новости о сошедших с ума людях, которые считают, что ИИ сродни живым людям. Думаю, что определённые серьёзные проблемы нейросети создадут (уже создают) для человека. Не знаю, как будет долог их век, что придёт на их смену. Ждёт ли нас восстание машин?

Замечу, что появление этой записи стало возможным «благодаря» блокировкам в России западных ресурсов. Сейчас нет понимания: где, как и что писать и создавать. Есть потребность делиться новостями, эмоциями и впечатлениями, но давно нет городских газет, куда можно было бы отправлять свои заметки. Нет городских пабликов, где местные жители обмениваются новостями. Если что-то и осталось, то сообщество настолько токсично, что не хочется давать пищу для дополнительного выделения желчи. Статья о проблеме сохранения информации написана в 2011 г. Прошло 15 лет, а тезис о том, что написано на бумаге имеет шанс сохраниться дольше всего, актуален как никогда.