Метки нам в помощь. Сайт О Кавказе.ру

Начинаем скромные празднования, посвящённые юбилею нашего сайта. В следующем году нам исполняется десять лет. Хотим вспомнить, что было с сайтом, что интересного произошло в жизни за прошедшее время.

В последнее время обратили больше внимания на удобство представления информации на сайте. От накопительства перешли к обработке информации. Этим нужно было заняться значительно раньше, так как многие возможности были упущены давно.

На днях вспомнили о том, что ко всем записям, которые появляются на страницах сайта, добавляем метки. По меткам удобно искать похожие материалы. Однако по последнего времени этой функцией мало кто пользовался. Решили исправить ситуацию и составили рейтинг наиболее популярных меток нашего сайта. Список представляем ниже.

Составили рейтинг из часто используемых меток сайта (по состоянию на 27 декабря 2017 г.) / (на 14 февраля 2019 г.) / (на 4 сентября 2021 г.) / (на 18 августа 2022 г.):

По состоянию на начало 2019 г. лидер в метках на сайте не изменился. Больше всего с предыдущего анализа мы писали о городе Пятигорске.

Новым участником рейтинга стала метка «благоустройство«. Это вполне объяснимо, так как во всех городах КМВ в последнее время идут серьёзные изменения в инфраструктуре. Насчитали 13 записей, где указана эта метка. Кроме того, появились новые статьи о краевом центре — городе Ставрополе (13 меток).

В сентябре 2021 г. провели очередной анализ популярных меток на сайте. Произошедшие изменения, в основном, в связаны с переносом записей в другие категории, обновлением разделов, переносом статей из форума в основную часть сайта. Некоторые материалы оптимизировались и подверглись редактированию. В рейтинге появилось 10 новичков. Некоторые метки использовались и ранее, но частота их использования была небольшой.  Лидер метка «Пятигорск» прибавила в весе.

В 2022 г. изменения в составе и количестве меток произошли за счёт оптимизации сайта и публикации новых статей из Телеграма. Лидер — метка «Пятигорск» стала ещё «жирнее» (251 метка в 2022 г. против 214 меток в 2021 г.). В рейтинге появилось пять новых меток. Точнее, эти метки использовались и ранее, но частота их использования была незначительной.  Более десяти использований у меток: «Домик Лермонтова», «История Пятигорска», «Природа Кавказа», «Музей Лермонтова Пятигорск», «Гора Машук». Они появились, в основном, за счёт публикации новых заметок. Думаю, что для следующего рейтинга нужно будет метки разделить по группам.